Aide pédagogique individuelle (API)

  • cstj_carrousel_ambiance_philippe

Partager cette page à un(e) ami(e)

Votre courriel : * 
Courriel du destinataire : * 
Nom du destinataire : * 
Commentaire (facultatif)

Aides pédagogiques individuelles

Jean-Luc Lavoie (en remplacement de Joëlle Bertrand)
450 436-1580, poste 5414
jelavoie@cstj.qc.ca

  • Tremplin DEC –  vécu collégial
  • Soins infirmiers

Geneviève Deblois
450 436-1580, poste 5418
gdeblois@cstj.qc.ca

  • Sciences de la nature
  • Sciences informatiques et mathématiques
  • Techniques d’éducation à l’enfance
  • Techniques d’éducation spécialisée

Audrey Larivière-Bouvette
450 436-1580, poste 5419
alariviere@cstj.qc.ca

  • Gestion d’un établissement de restauration
  • Alliance Sport-Études

Diane Levac
450 436-1580, poste 5413
dlevac@cstj.qc.ca

  • Sciences humaines (tous les profils)
  • Techniques de travail social

Gérald Paquette
450.436.1580, poste 5411
gpaquett@cstj.qc.ca

  • Techniques de génie mécanique
  • Techniques de transformation des matériaux composites
  • Techniques d’intervention en loisir
  • Techniques de l’informatique
  • Arts, lettres et communication, option Cinéma
  • Arts, lettres et communication, option Langues
  • Arts, lettres et communication, option Journalisme et communications
  • Arts, lettres et communication, option Théâtre
  • Arts visuels
  • Techniques d’intégration multimédia

Marie-Josée Richer
450 436-1580, poste 5415
mricher@cstj.qc.ca

  • Technologie d’analyses biomédicales
  • Techniques de comptabilité et de gestion
  • Tremplin DEC – 1re session
Haut de la page

La coordination

Alain Charette, directeur adjoint au cheminement et à l’organisation scolaires

Denise Lebel, agente administrative
450 436-1580, poste 5454
dlebel@cstj.qc.ca

Roxane Laroche-Cyr (en remplacement de Geneviève Martin), technicienne en administration
450 436-1580, poste 5421
Rlaroche@cstj.qc.ca

Haut de la page